00:00:06
Всем нравится побеждать.00:00:08
00:00:08
Но реально ли это,
если всегда вести себя честно?00:00:12
00:00:13
Жуликов и симулянтов никто не любит.00:00:16
00:00:17
Но иногда может казаться,
что обманщикам живётся намного легче.00:00:22
00:00:22
Так зачем тогда
«усложнять» себе жизнь,00:00:25
00:00:25
особенно если от небольшой лжи
никто не пострадает?00:00:28
00:00:29
На самом деле убытков от нечестности
гораздо больше, чем выгоды.00:00:35
00:00:38
Стоит тебе однажды встать
на скользкий путь обмана,00:00:44
00:00:46
как вырулить с него
будет очень непросто.00:00:50
00:00:50
Если один обман прокатил,00:00:52
00:00:53
скорее всего, тебе захочется
провернуть что-то подобное снова.00:00:58
00:01:01
А что плохого в том, чтобы рассказать
только часть правды?00:01:06
00:01:07
Сам подумай: если полуправда
вводит в заблуждение00:01:11
00:01:11
тех, кто вправе знать полную картину,
что это, если не ложь?00:01:16
00:01:18
Ну а если всего лишь
немного приукрасить?00:01:22
00:01:24
Ну так, просто, чтобы
понравиться людям.00:01:27
00:01:31
Прикидываться тем, кем ты
не являешься, — это тоже обман.00:01:35
00:01:36
Сначала ты притворяешься
и вроде всё в порядке,00:01:40
00:01:40
а потом тебе приходится носить
эту маску постоянно.00:01:44
00:01:45
Врать — это стресс.00:01:47
00:01:47
Одно дело — помнить правду,00:01:49
00:01:50
а попробуй-ка удержи в голове,
кому, где и что ты насочинял.00:01:55
00:01:56
Рано или поздно
на чём-то да подорвёшься.00:01:59
00:01:59
Кстати, согласно Притчам 21:6,00:02:03
00:02:03
то, что приобретено ложью,
исчезнет, как туман.00:02:07
00:02:07
Доверие родителей к тебе испарится.00:02:10
00:02:10
Друзей как ветром унесёт.00:02:14
00:02:15
А если ты продолжишь врать по жизни,00:02:17
00:02:17
для тебя может закончиться
всё совсем плачевно.00:02:21
00:02:22
И есть ещё кое-что,
неочевидное на первый взгляд:00:02:25
00:02:25
тебе будет трудно самого себя уважать.00:02:29
00:02:29
Поэтому сознательно реши быть честным,
и ты убедишься, что это реально лучше.00:02:35
00:02:36
А если появится возможность
обманом упростить себе жизнь, 00:02:40
00:02:40
не поддавайся искушению!00:02:42
00:02:42
И тогда твои достижения
будут действительно твоими.00:02:47
00:02:47
Если хочешь завоевать
доверие родителей,00:02:50
00:02:50
говори всю правду без утайки.00:02:53
00:02:53
Да, за ошибки придётся отвечать.00:02:55
00:02:55
С другой стороны, ты многому научишься00:02:58
00:02:58
и люди будут любить тебя за то,
какой ты на самом деле.00:03:02
00:03:02
Ну что, подведём итог?00:03:04
00:03:04
Если ты честный, от этого выигрывают
все — твоя семья, твои друзья00:03:09
00:03:09
и ты сам!00:03:11
Плюсы честности
-
Плюсы честности
Всем нравится побеждать.
Но реально ли это,
если всегда вести себя честно?
Жуликов и симулянтов никто не любит.
Но иногда может казаться,
что обманщикам живётся намного легче.
Так зачем тогда
«усложнять» себе жизнь,
особенно если от небольшой лжи
никто не пострадает?
На самом деле убытков от нечестности
гораздо больше, чем выгоды.
Стоит тебе однажды встать
на скользкий путь обмана,
как вырулить с него
будет очень непросто.
Если один обман прокатил,
скорее всего, тебе захочется
провернуть что-то подобное снова.
А что плохого в том, чтобы рассказать
только часть правды?
Сам подумай: если полуправда
вводит в заблуждение
тех, кто вправе знать полную картину,
что это, если не ложь?
Ну а если всего лишь
немного приукрасить?
Ну так, просто, чтобы
понравиться людям.
Прикидываться тем, кем ты
не являешься, — это тоже обман.
Сначала ты притворяешься
и вроде всё в порядке,
а потом тебе приходится носить
эту маску постоянно.
Врать — это стресс.
Одно дело — помнить правду,
а попробуй-ка удержи в голове,
кому, где и что ты насочинял.
Рано или поздно
на чём-то да подорвёшься.
Кстати, согласно Притчам 21:6,
то, что приобретено ложью,
исчезнет, как туман.
Доверие родителей к тебе испарится.
Друзей как ветром унесёт.
А если ты продолжишь врать по жизни,
для тебя может закончиться
всё совсем плачевно.
И есть ещё кое-что,
неочевидное на первый взгляд:
тебе будет трудно самого себя уважать.
Поэтому сознательно реши быть честным,
и ты убедишься, что это реально лучше.
А если появится возможность
обманом упростить себе жизнь,
не поддавайся искушению!
И тогда твои достижения
будут действительно твоими.
Если хочешь завоевать
доверие родителей,
говори всю правду без утайки.
Да, за ошибки придётся отвечать.
С другой стороны, ты многому научишься
и люди будут любить тебя за то,
какой ты на самом деле.
Ну что, подведём итог?
Если ты честный, от этого выигрывают
все — твоя семья, твои друзья
и ты сам!
-