JW subtitle extractor

Дарси Макьюан. Любовь и признательность побуждают нас идти на жертвы (Суд. 11:36)

Video Other languages Share text Share link Show times

Сегодня мы поговорим о жертвах Иегове.
На конгрессе в этом
году подчёркивалось,
что для служения Иегове
нам нужно быть готовыми
идти на жертвы —
для него и ради него.
В собраниях, а также здесь, в Вефиле,
мы видим замечательных людей,
которые отказались от многого,
чтобы служить Иегове.
Но сегодня мы больше обсудим не то,
что и сколько мы даём Иегове,
а то, из каких побуждений
мы это делаем,
почему мы идём на жертвы.
Давайте посмотрим, какие ценные
уроки мы сможем извлечь
из трогательной библейской
истории о дочери Иеффая.
Нам хорошо известно,
что тогда произошло.
Незадолго до сражения Иеффай пообещал,
что если Иегова даст ему победу,
то первый человек,
который выйдет его встречать,
будет принадлежать Иегове
и служить при его святилище.
Как мы помним, первой на встречу
Иеффаю вышла его единственная дочь.
Всю свою оставшуюся жизнь
ей предстояло служить при священном
шатре и не выходить замуж.
У этой истории
столько поучительных деталей!
Она очень интересная.
Но мы сосредоточимся
лишь на реакции дочери Иеффая:
что она сказала,
когда узнала об обете.
Давайте откроем Библии
на 11-й главе книги Судей.
Как эта девушка отреагировала,
услышав, что её отец дал обет,
который изменит всю её жизнь?
В Судей 11:35 мы находим объяснение
Иеффая перед дочерью и его слова:
«Я дал обет Иегове
и не могу его нарушить».
А затем мы часто вспоминаем слова
из 37-го стиха с просьбой дочери:
«Отпусти меня на два месяца,
я пойду в горы».
Но об этом она попросила уже после.
Её первая реакция
описана в 36-м стихе:
«Она же сказала ему: „Отец,
если ты дал обет Иегове,
то поступай со мной так, как обещал“».
Да, она без промедления поддержала
своего отца и его обещание.
Без колебаний она просто сказала:
«Я согласна!»
Это удивительно!
Но как же так?
Может, она не понимала,
что это для неё значит?
Или же она осознала,
что у неё нет другого выбора?
А может, просто хотела
порадовать отца?
Но тут не нужно гадать.
Девушка сама объяснила,
почему так быстро согласилась.
Прочитаем стих до конца.
Значит, она сказала: «Поступай
со мной так, как обещал,
потому что ради тебя Иегова
отомстил твоим врагам, аммонитянам».
Заметьте: «Потому что…
Иегова отомстил… врагам».
Мы не знаем имени дочери Иеффая,
но мы видим, что было в её сердце:
глубокая любовь
и признательность к Иегове.
Именно поэтому
она поддержала обет Иеффая.
Она ценила то, что Иегова
сделал для Израиля,
для её отца и, конечно, для неё самой.
Подумаем, что победа
над аммонитянами означала для неё.
10-я глава Судей
проливает свет на этот вопрос.
Аммонитяне жестоко притесняли
израильтян 18 лет.
Можно сказать, это вся жизнь
дочери Иеффая.
И она была полна угнетения,
страха и тревоги в ожидании набегов.
Дочь Иеффая жила
на восточной стороне Иордана,
в местности, в непосредственной
близости к аммонитянам,
на которую они нападали
особенно часто.
Согласно Библии, люди в той местности
подвергались жестокому угнетению.
Израильтяне так страдали, что умоляли
Иегову спасти их от аммонитян.
Наверняка об этом молилась
и дочь Иеффая.
Давайте представим,
как она провожала своего отца
в Галаад на битву с аммонитянами.
В Библии сказано лишь о том,
как она радовалась, когда он вернулся.
Но подумайте, что она чувствовала,
когда он уходил?
Конечно, она гордилась отцом,
который шёл сражаться во имя Иеговы.
Но наверняка ей было и страшно.
Приходила ли ей мысль, что, возможно,
она видит отца в последний раз?
Можно представить,
как она умоляла Иегову
защитить отца и дать ему победу.
Неудивительно, когда она услышала
весть о победе и увидела своего отца,
она радостная выбежала ему навстречу,
танцуя и играя на бубне.
Она ликовала от счастья.
Её переполняла благодарность к Богу.
Поэтому она поддержала
обет своего отца
и была готова пойти на любые жертвы.
Ею двигала глубокая
признательность к Иегове.
Мы тоже идём на жертвы ради Иеговы,
потому что нас переполняют
любовь и признательность к нему.
Мы разделяем её чувства.
Где бы мы были без Иеговы?
Он подарил нам жизнь
и привлёк нас к себе.
Он дал нам наших
братьев и сестёр по вере.
Постарайтесь вспомнить,
что Иегова сделал лично для вас.
Подумайте, на какие
ваши молитвы он вам ответил.
Если мы развиваем
признательность к Иегове,
то нам будет проще
идти ради него на жертвы.
Нам будет в радость
сделать что-то для него.
И тогда мы идём на жертвы ради Иеговы,
даже не задумываясь об этом.
Но Иегова их замечает.
Порой мы даже не осознаём,
что то, что мы делаем, — это жертва.
А Иегова это ценит.
Где это видно в нашей истории?
Прочитаем стих 39.
Судей 11:39:
«Через два месяца она вернулась
к отцу, и он исполнил свой обет.
У неё никогда не было
близости с мужчиной».
Этот стих многое о ней говорит:
она осталась верной своему обету.
Иегова хотел, чтобы мы знали:
дочь Иеффая сдержала слово.
Несомненно, он гордился ею,
оценил её жертву и видел
её неослабевающую стойкость.
Прекрасно.
Но есть ещё одна любопытная деталь.
Вспомним, кто сообщил нам
историю дочери Иеффая.
Считается, что книгу Судей
записал Самуил.
В нашей литературе отмечалось,
что он и дочь Иеффая,
вероятно, вместе служили
при шатре в Силоме.
Если это так, значит, Самуил знал
о её верности не понаслышке.
Изо дня в день он видел
её прекрасный пример,
даже когда при священном шатре
не всё шло гладко.
И он, и она оказались в Силоме
по одной причине:
их родители дали обет.
Может быть, именно она
побуждала Самуила
оставаться верным обету матери.
Как бы то ни было, дочь Иеффая
подавала хороший пример.
Это напомнило мне о нашей молодёжи —
о тех, кто стал пионером после школы,
или о тех, кто в 18-19 лет
пришёл в Вефиль.
Остались ли у вас дома друзья,
братья или сёстры?
Может, они вам это не скажут,
но они на вас равняются.
Они видят, на какие жертвы вы пошли.
Но самое главное, они видят
блеск в ваших глазах,
ваши улыбки, когда вы рассказываете
им о том, чем вы занимаетесь.
Возможно, они замечают
ваш духовный рост.
Вы подаёте им отличный пример.
Они наблюдают за вами, и это помогает
им принимать верные решения.
Подведём итог.
О чём мы сегодня говорили?
Мы идём на жертвы ради Иеговы
не из чувства долга,
не из жажды признания,
а из любви и глубокой благодарности
ему за всё, что он для нас делает.
Своими решениями
мы не только славим Иегову,
но и подаём хороший пример другим.
Давайте и дальше
служить Иегове от всей души!
Не сомневайтесь,
он замечает и ценит все жертвы,
на которые мы идём ради него.